行测中常见的一个拦路虎就是我们朴素逻辑题目,这类题目考查的知识点并不多,更侧重考查的是大家的逻辑思维能力,所以对于这一类的题目看起来容易,做起来难,耗时长,正确率不高。那么对于这样的题目我们如何解题更有效率呢?本文带大家一起来学习下。
首先,我们需要辨别题目特征,不同的题目特征需要用不同的方法去解题。例如当题干给出的条件非常多,不便直接退出,而选项给出的关系较为全面时,考虑排除法。我们一起看一下下面的例题。
例1:某村委会办公室门前的马路.上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:
(1)两辆自行车中间有其他车停放着;
(2)三轮车停放在拖拉机的右边;
(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;
(4)面包车没有停放在三轮车的右边。
对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是( )。
A.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车
B.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车
C.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车
D.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车
答案A。
根据题干第一个和第三个已知条件无法排除干扰选项,根据第二个已知条件我们知道三轮车在拖拉机的右边,可以排除不符合该条件的B、D。根据第四个条件可知面包车并不在三轮车右边,可以排除不符合该条件的C选项,综上选择A。
这道题我们能发现条件给了非常多的已知条件,而每个选项也都把五辆车的摆放位置一一列举了出来,所以我们可以用排除法。那么当做题时题干无法得出确定性的信息时,这个方法就不适合了,我们可以借助假设法来做。我们来一起看一下下面这道例题。
例2:五个朋友中只有-一个人学过钢琴。
A说:“我没有学过钢琴, 我没有学过任何乐器,D学过钢琴。”
B说:“我没有学过钢琴,我从钢琴教室外走过,听过钢琴演奏。”
C说:“我没有学过钢琴,我听过钢琴演奏,D学过钢琴。”
D说:“我没有学过钢琴,E学过,A说我学过钢琴那不是真的。”
E说:“我没有学过钢琴, B学过,我也只是听过钢琴演奏。”
在每人说的三句话中,有两句是对的,一句是错的,则五个人中学过钢琴的是:
A.B B.C C.D D.E
答案A。
题干信息有真有假,得不出确定性的信息,所以需要假设。在D这个人的第一句话和第三句话真假性是相同的,所以我们假设D中第一句和第三句均为假,不符合题干要求。所以假设不成立,则可知D中第一句和第三句为真,第二句为假,即可知D没学过,E也没有学过?;箍梢缘弥狝的最后一句话与C的最后一句话均假,则他们的前两句为真,即A、C两人也没有学过。故学过钢琴的人只能是B,综上选择A。
例3:
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,地请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
题目要求判定出每种颜色的球与抽屉的对应关系。
方法一:代入排除法。
首先我们可以看到,情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”将她的话带入选项判定正误。带入A选项,情情的两句话全错,排除A;带入B选项,情情的两句话全错,排除B;带入C选项,情情的两句话一对一错,保留C;带入D选项,情情的两句话一对一错,保留D;接下来看下一位下朋友,可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”带入C选项,可可的两句话全错,排除C;故答案选D;
方法二:假设法。
假设情情前半句对,后半句错。那么红球在最上层的抽屉。就意味着接下来其他小朋友关于红球的判定以及关于最上层抽屉的判定都是错的。我们可以发现可可说的两句话都是错的,即我们的假设不成立。接下来假设情情前半句错,后半句对。那么黄球在中间抽屉。就意味着接下来其他小朋友关于黄球的判定以及关于中间抽屉的判定都是错的。我们可以发现可可和安安都只有一句话错误,即我们的假设成立,黄球确实在中间抽屉。再根据情情的话,既然红球在最上层的抽屉是错误的,那么红球只能在最底层的抽屉,所以蓝球在最上层的抽屉。故答案选D。
方法三:真假话题目中,只出现一次的信息一定为真。
我们可以发现,题干中给的信息就两个,一个是球,一个是抽屉。首先三个小朋友的第一句话都是对红球所处位置的判定,即红球已经出现了三次不唯一,那我们看其他的球。接下来我们可以看到对黄球的描述有两次,对蓝球的描述只有一次。所以关于蓝球的描述一定正确,即篮球在最上层的抽屉,也就是说可可的后半句话是正确的。又因为题干中说了每个人只猜对了一半,即可可的前半句红球在中间抽屉是错误的。那红球只能在最底层的抽屉,所以黄球在中间抽屉。故答案选D。
希望同学们掌握以上的解题技巧,在备考的过程中能更上一层楼!